I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi e a renderli il più possibile efficienti e semplici da utilizzare. Utilizzando tali servizi e navigando i nostri siti, accetti implicitamente il nostro utilizzo dei cookie. I cookie presenti in questo sito sono esclusivamente di tipo tecnico e non profilano in alcun modo il comportamento dell’utente. Per maggiori informazioni sui dati registrati dai cookie, si prega di consultare la nostra Informativa Cookie.

L'AFRICA CHIAMA ONLUS ONG - Via Giustizia , 6/D - 61032 Fano (PU)

Tel. e fax 0721.865159

Sedi Operative

SEDE AMMINISTRATIVA E LEGALE:
Via Giustizia, 6/D - 61032 Fano (PU)
Tel. & Fax 0721 865159 -
info@lafricachiama.org

SEDI OPERATIVE E GRUPPI TERRITORIALI IN ITALIA
Per realizzare i nostri obiettivi dobbiamo coinvolgere un numero sempre maggiore di amici e di volontari, impegnati a diffondere nel loro territorio i nostri valori e le nostre iniziative.

Pensare globalmente: significa essere attori di uno sviluppo sostenibile, più a misura d’uomo, per un mondo di giustizia e di pace.

Agire localmente: significa trasformare i nostri principi in azioni concrete di sensibilizzazione e di raccolta fondi.

Ci sono Gruppi Territoriali in ABRUZZO, BASILICATA , CAMPANIA, EMILIA ROMAGNA, LAZIO, LIGURIA, LOMBARDIA, MARCHE, PUGLIA, SARDEGNA, SICILIA, TOSCANA ed in VENETO. Ecco l'elenco di tutti i nostri referenti (ordine alfabetico):

ABRUZZO

Silvio Diodato - silviodi@hotmail.com

Silvio Diodato referente Abruzzo de L'Africa Chiama

BASILICATA

Luisa Pace - luisa.pace@libero.it 

CAMPANIA:

Antonio Nigro - simbols.agropoli@alice.it

Antonio Nigro referente campania de L'Africa Chiama

CAMPANIA:

Filomena Di Siena -avvdisiena@libero.it

Filomena di Siena referente Campania de L'Africa Chiama

EMILIA ROMAGNA:

Lara Leonardilaraleonardi00@gmail.com

 Lara Leonardi referente Emilia Romagna de L'Africa Chiama

EMILIA ROMAGNA

Manuele Manaresi - manu.manaresi@gmail.com

Manuele Manaresi referente Emilia Romagna de L'Africa Chiama

LAZIO

Laura Pepe - laura79.africa@libero.it 

Laura Pepe referente Lazio de L'Africa Chiama

LAZIO

Jan Notargiacomo - jan.notargiacomo@alice.it

Jan Notargiacomo referente Lazio de L'Africa Chiama

LIGURIA

Silvia Barbagelata - sy1982mail@gmail.com

Silvia Barbagelata referente Liguria de L'Africa Chiama

LOMBARDIA

Laura Canepa - lauracanepa@hotmail.it

Laura Canepa referente Lombardia de L'Africa chiama

LOMBARDIA

Vincenzo Ambrosio - vincenzo_ambrosio@virgilio.it

Vincenzo Ambrosio referente Lombardia de L'Africa Chiama

LOMBARDIA

Assunta Sarro - sarro.assunta@gmail.com

PUGLIA

Massimiliano Fioremaxistone78@libero.it

Massimiliano Silvio Fiore referente Puglia de L'africa chiama

SARDEGNA

Alessandra Solinas - solale@tiscali.it

Alessandra Solinas referente Sardegna de L'Africa Chiama

SARDEGNA

Francesca Giraldi - giraldi.francesca@gmail.com

Francesca Girardi referente Sardegna de L'Africa Chiama.

SICILIA

Paolo Budapaolobudaipad@me.com

 Paolo Buda referente Sicilia de L'Africa Chiama

SICILIA

Massimo Arenaaremax@tin.it

TOSCANA

Irene Santoni - irene.santoni@hotmail.it

Irene Santoni referente Toscana de L'Africa Chiama

VENETO

Sarah Bastianello - sarah.bastianello@gmail.com

Sarah Bastianello sede operativa Veneto

Vuoi contribuire anche tu a rendere più forte e capillare la presenza sul territorio della nostra associazione?

Invia la tua richiesta a volontariato@lafricachiama.org (Rif. Serena Pigliapoco).

  - Vuoi collaborare presso il nostro ufficio e in Italia? Clicca qui!!

 - Sogni sempre un’esperienza diretta in Africa? Clicca qui!!

 - Ti diverti a navigare il web e hai dimestichezza con i social network? Clicca qui!!


Chi Siamo

La Nostra Storia

Bilancio

Riconoscimenti

ilvio Diodato silviodi@hotmail.com 3497562255
Luisa Pace luisa.pace@libero.it 3483603392
Lara Leonardi laraleonardi00@gmail.com 3396703910
Manuele Manaresi manu.manaresi@gmail.com 3409581750
Francesca Giraldi giraldi.francesca@gmail.com 340 3665603
Alessandra Solinas solale@tiscali.it 3384103408
Massimo Arena aremax@tin.it 3270262027
Paolo Buda paolo@buda.it 3351327713
Irene Santoni irene.santoni@hotmail.it 3345639694
Antonio Nigro simbols.agropoli@alice.it 3277494555
Filomena Di Siena avvdisiena@libero.it 3312155488
Laura Canepa lauracanepa@hotmail.it 3475316771
Vincenzo Ambrosio vincenzo_ambrosio@virgilio.it 3332207851
Assunta Sarro sarro.assunta@gmail.com 3383277418
Laura Pepe laura.pepe79@tiscali.it 3667280584
Jan Notargiacomo jan.notargiacomo@alice.it 3397269574
Massimiliano Fiore maxistone78@libero.it 3493932734

Guarda i nostri video


SediSediSedi

SediSediSedi

Seguici su Facebook

Newsletter

Iscriviti alla newsletter per essere sempre aggiornato sulle nostre iniziative eprogetti.